Nem mesmo a hora de aproveitar ao máximo o inesperado - mas merecido - triunfo no Campeonato Europeu da Seleção Italiana, que já é hora de mergulhar no mundo dos clubes. Na verdade, o calendário da Série A 2021/22 já foi traçado.
E há imediatamente uma novidade: pela primeira vez, mas na esteira do que já está acontecendo para a Premier League, decidiu-se preparar um calendário assimétrico, para que a ordem dos jogos da primeira mão não seja a mesma do o retorno.
O primeiro dia está previsto para 22 de agosto, enquanto o final do campeonato está previsto para 22 de maio. Há cinco paradas para abrir caminho para as seleções nacionais: 5 de setembro (eliminatórias da Copa do Mundo de 2022), 10 de outubro (semifinais e finais da Liga das Nações), 14 de novembro (eliminatórias da Copa do Mundo de 2022), 30 de janeiro, 27 de março. As férias de Natal, por outro lado, serão entre 23 de dezembro e 5 de janeiro. Finalmente, há seis turnos programados no meio da semana: 22 de setembro, 27 de outubro, 1 de dezembro, 22 de dezembro e 6 de janeiro.
A busca pelo campeão italiano Inter já começou: os nerazzurri estrearão no dia 22 de agosto, contra o Gênova. Chegamos aos grandes jogos principais: no terceiro dia estão agendados Milan x Lazio e Napoli x Juventus; Juventus-Milan está agendado para o quarto dia (e a quinta volta), o derby Lazio-Roma no sexto e o de Torino no sétimo. A Inter-Juventus será disputada na nona, Milan-Inter na décima segunda, Inter-Napoli na décima terceira.
Abaixo, o calendário completo de todos os dias. Para ver toda a Série A, este ano será necessário se inscrever no DAZN, enquanto a Sky Sport irá transmitir (com o mesmo DAZN) apenas três jogos por dia.
1º DIA - 22 de agosto
Bolonha-Salernitana
Cagliari-Spezia
Empoli-Lácio
Verona-Sassuolo
Inter-Gênova
Nápoles-Veneza
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Milão
Turin-Atalanta
Udinese-Juventus
2º DIA - 29 de agosto
Atalanta-Bolonha
Fiorentina-Turim
Gênova-Napoli
Verona-Inter
Juve-Empoli
Lácio-Spezia
AC Milan-Cagliari
Salernitana-Roma
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Veneza
3º DIA - 12 de setembro
Atalanta-Fiorentina
Bolonha-Verona
Cagliari-Génova
Empoli-Veneza
AC Milan-Lazio
Nápoles-Juve
Rome-Sassuolo
Sampdoria-Inter
Spezia-Udinese
Turim-Salernitana
4º DIA - 19 de setembro
Empoli-Sampdoria
Génova-Fiorentina
Verona-Roma
Inter-Bolonha
Juventus-Milão
Lácio-Cagliari
Salerno-Atalanta
Sassuolo-Turim
Udinese-Napoles
Veneza-Spezia
5º DIA - 22 de setembro
Atalanta x Sassuolo
Bolonha-Gênova
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Inter
Milão-Veneza
Roma-Udinese
Salerno-Verona
Sampdoria-Nápoles
Spezia-Juventus
Turim-Lácio
6º DIA - 26 de setembro
Empoli-Bolonha
Génova-Verona
Inter x Atalanta
Juventus-Sampdoria
Lácio-Roma
Nápoles-Cagliari
Sassuolo-Salernitana
Spezia-Milão
Udinese-Fiorentina
Veneza-Turim
DIA 7 - 3 de outubro
Atalanta-Milão
Bolonha-Lazio
Cagliari-Veneza
Fiorentina-Nápoles
Verona-Spezia
Roma-Empoli
Salernitana-Gênova
Sampdoria-Udinese
Sassuolo v Inter
Turim-Juventus
DIA 8 - 17 de outubro
Cagliari-Sampdoria
Empoli-Atalanta
Gênova-Sassuolo
Juventus-Roma
Lácio-Inter
Milão-Verona
Nápoles-Turim
Spezia-Salernitana
Udinese-Bolonha
Veneza-Fiorentina
DIA 9 - 24 de outubro
Atalanta-Udinese
Bolonha v AC Milan
Fiorentina-Cagliari
Verona-Lácio
Inter-Juventus
Roma-Nápoles
Salernitana-Empoli
Sampdoria-Spezia
Sassuolo-Veneza
Turim-Gênova
DIA 10 - 27 de outubro
Cagliari-Roma
Empoli-Inter
Juventus x Sassuolo
Lácio-Fiorentina
Milan-Turin
Nápoles-Bolonha
Sampdoria x Atalanta
Spezia-Génova
Udinese-Verona
Veneza-Salernitana
DIA 11 - 31 de outubro
Atalanta para a Lazio
Bolonha-Cagliari
Fiorentina-Spezia
Gênova-Veneza
Verona para a Juventus
Inter-Udinese
Roma-Milão
Salernitana-Nápoles
Sassuolo-Empoli
Turim-Sampdoria
DIA 12 - 7 de novembro
Cagliari para Atalanta
Empoli-Génova
Juventus x Fiorentina
Lácio-Salernitana
Milão-Inter
Nápoles-Verona
Sampdoria-Bolonha
Spezia-Turim
Udinese-Sassuolo
Veneza-Roma
DIA 13 - 21 de novembro
Atalanta para Spezia
Bolonha-Veneza
Fiorentina-Milão
Gênova-Roma
Verona-Empoli
Inter-Nápoles
Lácio-Juventus
Salernitana-Sampdoria
Sassuolo-Cagliari
Turin-Udinese
DIA 14 - 28 de novembro
Cagliari-Salernitana
Empoli-Fiorentina
Juventus x Atalanta
AC Milan-Sassuolo
Napoles-Lazio
Roma-Turim
Sampdoria-Verona
Spezia-Bolonha
Udinese-Génova
Veneza-Inter
DIA 15 - 1º de dezembro
Atalanta-Veneza
Bolonha-Roma
Fiorentina-Sampdoria
Gênova-Milão
Verona-Cagliari
Inter-Spezia
Lácio-Udinese
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Nápoles
Turim-Empoli
DIA 16 - 5 de dezembro
Bolonha-Fiorentina
Cagliari para Turim
Empoli-Udinese
Juventus-Génova
Milão-Salernitana
Nápoles-Atalanta
Roma-Inter
Sampdoria-Lácio
Spice-Sassuolo
Veneza-Verona
DIA 17 - 12 de dezembro
Fiorentina-Salernitana
Génova-Sampdoria
Verona para Atalanta
Inter-Cagliari
Nápoles-Empoli
Roma-Spezia
Sassuolo-Lácio
Torino-Bolonha
Udinese-Milão
Veneza-Juventus
DIA 18 - 19 de dezembro
Atalanta-Roma
Bolonha-Juventus
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Sassuolo
Lácio-Génova
Milão-Nápoles
Salernitana v Inter
Sampdoria-Veneza
Spezia-Empoli
Turim-Verona
DIA 19 - 22 de dezembro
Empoli-Milão
Génova-Atalanta
Verona-Fiorentina
Inter-Turim
Juventus-Cagliari
Nápoles-Spezia
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Bolonha
Udinese-Salernitana
Veneza-Lazio
JOGO 20 - 6 de janeiro
Atalanta-Turim
Bolonha v Inter
Fiorentina-Udinese
Juventus-Nápoles
Lácio-Empoli
Milão-Roma
Salerno-Veneza
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Génova
Spezia-Verona
JOGO 21 - 9 de janeiro
Cagliari para Bolonha
Empoli-Sassuolo
Gênova-Spezia
Verona-Salernitana
Inter-Lácio
Nápoles-Sampdoria
Roma-Juventus
Turin-Fiorentina
Udinese-Atalanta
Veneza-Milão
JOGO 22 - 16 de janeiro
Atalanta-Inter
Bolonha-Napoli
Fiorentina-Gênova
Juventus-Udinese
Milão-Spezia
Roma-Cagliari
Salernitana-Lácio
Sampdoria-Turim
Sassuolo para Verona
Veneza-Empoli
JOGO 23 - 23 de janeiro
Cagliari x Fiorentina
Empoli-Roma
Genova-Udinese
Verona-Bolonha
Inter-Veneza
Lácio-Atalanta
Milan x Juventus
Nápoles-Salernitana
Spezia-Sampdoria
Turim-Sassuolo
24º DIA - 6 de fevereiro
Atalanta-Cagliari
Bolonha-Empoli
Fiorentina-Lácio
Inter de Milão
Juventus x Verona
Roma-Gênova
Salerno-Spezia
Sampdoria v Sassuolo
Udinese-Turin
Veneza-Nápoles
25º DIA - 13 de fevereiro
Atalanta-Juve
Empoli-Cagliari
Gênova-Salernitana
Verona-Udinese
Lácio-Bolonha
Milão-Sampdoria
Nápoles-Inter
Sassuolo-Roma
Spice-Fiorentina
Turim-Veneza
26º DIA - 20 de fevereiro
Bolonha-Spezia
Cagliari-Nápoles
Fiorentina-Atalanta
Inter x Sassuolo
Juve-Turin
Roma para Verona
Salernitana-Milão
Sampdoria-Empoli
Udinese-Lácio
Veneza-Gênova
27º DIA - 27 de fevereiro
Atalanta-Sampdoria
Empoli-Juve
Génova-Inter
Verona-Veneza
Lazio-Napoles
Milão-Udinese
Salerno-Bolonha
Sassuolo-Fiorentina
Spezia-Roma
Turim-Cagliari
DIA 28 - 6 de março
Bolonha-Turim
Cagliari-Lácio
Fiorentina-Verona
Génova-Empoli
Inter-Salernitana
Juve-Spezia
Nápoles-Milão
Roma-Atalanta
Udinese-Sampdoria
Veneza-Sassuolo
DIA 29 - 13 de março
Atalanta-Génova
Fiorentina-Bolonha
Verona-Nápoles
Lazio-Veneza
Milão-Empoli
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Juve
Spezia-Cagliari
Turim-Inter
Udinese-Roma
DIA 30 - 20 de março
Bolonha-Atalanta
Cagliari v AC Milan
Empoli-Verona
Gênova-Turim
Inter-Fiorentina
Juve-Salernitana
Nápoles-Udinese
Roma-Lácio
Sassuolo-Spezia
Veneza-Sampdoria
DIA 31 - 3 de abril
Atalanta para Nápoles
Fiorentina-Empoli
Verona-Gênova
Juve-Inter
Lácio-Sassuolo
Milão-Bolonha
Salernitana-Turim
SAMPDORIA-ROMA
Spezia-Veneza
Udinese-Cagliari
DIA 32 - 10 de abril
Bolonha-Sampdoria
Cagliari-Juve
Empoli-Spezia
Génova-Lácio
Inter-Verona
Nápoles-Fiorentina
Roma-Salerno
Sassuolo-Atalanta
Turim-Milão
Veneza-Udinese
DIA 33 - 16 de abril
Atalanta-Verona
Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Veneza
Juve-Bolonha
Lazio-Turin
Milão-Gênova
Nápoles-Roma
Sampdoria-Salernitana
Spezia-Inter
Udinese-Empoli
DIA 34 - 24 de abril
Bolonha-Udinese
Empoli-Nápoles
Gênova-Cagliari
Verona-Sampdoria
Inter-Roma
Lazio v AC Milan
Salernitana-Fiorentina
Sassuolo-Juve
Turin-Spezia
Veneza-Atalanta
DIA 35 - 1º de maio
Atalanta-Salernitana
Cagliari-Verona
Empoli-Turin
Juve-Veneza
Milão-Fiorentina
Naples-Sassuolo
Roma-Bolonha
Sampdoria-Génova
Spezia-Lácio
Udinese-Inter
DIA 36 - 8 de maio
Fiorentina-Roma
Génova-Juve
Verona-Milão
Inter-Empoli
Lácio-Sampdoria
Salerno-Cagliari
Sassuolo-Udinese
Spezia-Atalanta
Torino-Nápoles
Veneza-Bolonha
DIA 37 - 15 de maio
Bolonha-Sassuolo
Cagliari v Inter
Empoli-Salernitana
Verona-Turim
Juve-Lácio
Milão-Atalanta
Nápoles-Gênova
Roma-Veneza
Sampdoria x Fiorentina
Udinese-Spezia
DIA 38 - 22 de maio
Atalanta-Empoli
Fiorentina-Juve
Gênova-Bolonha
Inter-Sampdoria
Lácio-Verona
Salernitana-Udinese
Sassuolo v AC Milan
Spezia-Nápoles
Turim-Roma
Veneza-Cagliari
artigo Série A 2021/22: o calendário completo foi publicado pela primeira vez em Blog de esportes.