Même pas le temps de profiter pleinement du triomphe inattendu - mais bien mérité - aux Championnats d'Europe de l'équipe nationale italienne, c'est déjà l'heure de plonger dans le monde des clubs. En fait, le calendrier 2021/22 Serie A a déjà été tiré.
Et il y a tout de suite du nouveau : pour la première fois, mais dans le sillage de ce qui se passe déjà pour la Premier League, il a été décidé de préparer un calendrier asymétrique, donc l'ordre des matches aller n'est pas le même que celui des le retour.
La première journée est prévue le 22 août, tandis que la fin du championnat est prévue le 22 mai. Il y a cinq étapes pour laisser la place aux équipes nationales : 5 septembre (éliminatoires de la Coupe du monde 2022), 10 octobre (demi-finales et finales de la Ligue des Nations), 14 novembre (éliminatoires de la Coupe du monde 2022), 30 janvier, 27 mars. Les vacances de Noël, en revanche, se situeront entre le 23 décembre et le 5 janvier. Enfin, six quarts de semaine sont prévus : 22 septembre, 27 octobre, 1er décembre, 22 décembre, 6 janvier.
La chasse au champion d'Italie Inter est lancée : les Nerazzurri feront leurs débuts le 22 août contre Gênes. Nous arrivons aux principaux grands matchs : lors de la troisième journée, Milan-Lazio et Naples-Juventus sont programmés ; Juventus-Milan est programmé pour la quatrième journée (et le cinquième retour), le derby Lazio-Roma en sixième et celui de Turin en septième. Inter-Juventus se jouera en neuvième, Milan-Inter en douzième, Inter-Napoli en treizième.
Ci-dessous, le calendrier complet de tous les jours. Pour voir toute la Serie A, il faudra cette année s'abonner à DAZN, alors que Sky Sport ne diffusera (avec le même DAZN) que trois matchs par jour.
1er JOUR - 22 août
Bologne-Salernitane
Cagliari-Spezia
Empoli-Latium
Vérone-Sassuolo
Inter v Gênes
Naples-Venise
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Milan
Turin-Atalante
Udinese-Juventus
2er JOUR - 29 août
Bologne-Atalanta
Fiorentina-Turin
Gênes-Naples
Vérone-Inter
Juve-Empoli
Latium-Spezia
AC Milan-Cagliari
Salerne-Rome
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Venise
3ème JOUR - 12 septembre
Atalanta-Fiorentina
Bologne-Vérone
Cagliari-Gênes
Empoli-Vénétie
Milan-Lazio
Napoli-Juve
Rome-Sassuolo
Sampdoria-Inter
Spezia-Udinese
Turin-Salernitane
4ème JOUR - 19 septembre
Empoli-Sampdoria
Gênes-Fiorentina
Vérone-Rome
Inter-Bologne
Juventus-Milan
Lazio v Cagliari
Salerne-Atalante
Sassuolo-Turin
Udinese-Napoli
Venise-Spezia
5ème JOUR - 22 septembre
Atalante-Sassuolo
Bologne-Gênes
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Inter
Milan-Venise
Rome-Udinese
Salerne-Vérone
Sampdoria-Naples
Spezia-Juventus
Turin-Latium
6ème JOUR - 26 septembre
Empoli-Bologne
Gênes-Vérone
Inter-Atalante
Juventus-Sampdoria
Latium-Rome
Napoli-Cagliari
Sassuolo-Salernitane
Spezia-Milan
Udinese-Fiorentina
Venise-Turin
JOUR 7 - 3 octobre
Atalante-Milan
Bologne-Latium
Cagliari-Venise
Fiorentina-Napoli
Vérone-Spezia
Rome-Empoli
Salerne-Gênes
Sampdoria-Udinese
Sassuolo v Inter
Turin-Juventus
JOUR 8 - 17 octobre
Cagliari-Sampdoria
Empoli-Atalante
Gênes-Sassuolo
Juventus-Rome
Lazio-Inter
Milan-Vérone
Napoli-Torino
Spezia-Salerne
Udinese-Bologne
Venise-Fiorentina
JOUR 9 - 24 octobre
Atalante-Udinese
Bologne-Milan
Fiorentina-Cagliari
Vérone-Latium
Inter-Juventus
Roma-Napoli
Salerne-Empoli
Sampdoria-Spezia
Sassuolo-Venise
Turin-Gênes
JOUR 10 - 27 octobre
Cagliari-Rome
Empoli-Inter
Juventus-Sassuolo
Lazio-Fiorentina
Milan-Turin
Napoli-Bologne
Sampdoria v Atalanta
Spezia-Gênes
Udinese-Vérone
Venise-Salernitane
JOUR 11 - 31 octobre
Atalanta à Latium
Bologne-Cagliari
Fiorentina-Spezia
Gênes-Venise
Vérone à Juventus
Inter-Udinese
Rome-Milan
Salerne-Naples
Sassuolo-Empoli
Turin-Sampdoria
JOUR 12 - 7 novembre
Cagliari à Atalanta
Empoli-Gênes
Juventus-Fiorentina
Latium-Salernitana
Milan-Inter
Napoli-Vérone
Sampdoria-Bologne
Spezia-Turin
Udinese-Sassuolo
Venise-Rome
JOUR 13 - 21 novembre
Atalanta à Spezia
Bologne-Venise
Fiorentina-Milan
Gênes-Rome
Vérone-Empoli
Inter-Napoli
Lazio-Juventus
Salerne-Sampdoria
Sassuolo-Cagliari
Turin-Udinese
JOUR 14 - 28 novembre
Cagliari-Salernitane
Empoli-Fiorentina
Juventus-Atalanta
Milan AC-Sassuolo
Napoli-Latium
Rome-Turin
Sampdoria-Vérone
Spezia-Bologne
Udinese-Gênes
Venise-Inter
JOUR 15 - 1er décembre
Atalante-Venise
Bologne-Roma
Fiorentina-Sampdoria
Gênes-Milan
Vérone-Cagliari
Inter Spezia
Latium-Udinese
Salerne-Juventus
Sassuolo-Naples
Turin-Empoli
JOUR 16 - 5 décembre
Bologne-Fiorentina
Cagliari-Torino
Empoli-Udinese
Juventus v Genoa
Milan-Salernitane
Napoli-Atalanta
Roma-Inter
Sampdoria-Latium
Épice-Sassuolo
Venise-Vérone
JOUR 17 - 12 décembre
Fiorentina-Salernitana
Gênes-Sampdoria
Vérone à Atalanta
Inter-Cagliari
Napoli-Empoli
Rome-Spezia
Sassuolo-Latium
Turin-Bologne
Udinese-Milan
Venise-Juventus
JOUR 18 - 19 décembre
Atalante-Rome
Bologne-Juventus
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Sassuolo
Latium-Gênes
Milan-Napoli
Salerne contre Inter
Sampdoria-Venise
Spezia-Empoli
Turin-Vérone
JOUR 19 - 22 décembre
Milan-Empoli
Gênes v Atalanta
Vérone-Fiorentina
Inter-Torino
Juventus-Cagliari
Naples-Spezia
Rome-Sampdoria
Sassuolo-Bologne
Udinese-Salerne
Venise-Latium
MATCH 20 - 6 janvier
Atalanta-Turin
Bologne-Inter
Fiorentina-Udinese
Juventus-Napoli
Latium-Empoli
Milan-Rome
Salerne-Venise
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo v Gênes
Spezia-Vérone
MATCH 21 - 9 janvier
Cagliari-Bologne
Empoli-Sassuolo
Gênes-Spezia
Vérone-Salernitane
Inter-Latium
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Turin-Fiorentina
Udinese-Atalante
Venise-Milan
MATCH 22 - 16 janvier
Atalante-Inter
Bologne-Naples
Fiorentina-Gênes
Juventus-Udinese
Milan-Spezia
Roma-Cagliari
Salerne-Latium
Sampdoria-Turin
Sassuolo-Vérone
Venise-Empoli
MATCH 23 - 23 janvier
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Rome
Gênes-Udinese
Vérone-Bologne
Inter-Venise
Latium-Atalante
Milan-Juventus
Naples-Salernitane
Spezia-Sampdoria
Turin-Sassuolo
24e JOUR - 6 février
Atalante-Cagliari
Bologne-Empoli
Fiorentina-Latium
Inter-Milan
Juventus-Vérone
Rome-Gênes
Salerne-Spezia
Sampdoria contre Sassuolo
Udinese-Turin
Venise-Naples
25e JOUR - 13 février
Atalante-Juve
Empoli-Cagliari
Gênes-Salernitane
Vérone-Udinese
Latium-Bologne
Milan-Sampdoria
Napoli v Inter
Sassuolo-Rome
Épice-Fiorentina
Turin-Venise
26e JOUR - 20 février
Bologne-Spezia
Cagliari-Naples
Fiorentina-Atalante
Inter contre Sassuolo
Juve-Turin
Rome-Vérone
Salerne-Milan
Sampdoria-Empoli
Udinese-Latium
Venise-Gênes
27e JOUR - 27 février
Atalante-Sampdoria
Empoli-Juve
Gênes v Inter
Vérone-Vénétie
Lazio-Naples
Milan-Udinese
Salerne-Bologne
Sassuolo-Fiorentina
Spezia-Rome
Turin-Cagliari
JOUR 28 - 6 mars
Bologne-Turin
Cagliari-Latium
Fiorentina-Vérone
Gênes-Empoli
Inter-Salernitane
Juve-Spezia
Napoli-Milan
Rome-Atalante
Udinese-Sampdoria
Venise-Sassuolo
JOUR 29 - 13 mars
Atalanta-Gênes
Fiorentina-Bologne
Vérone-Napoli
Latium-Venise
Milan-Empoli
Salerne-Sassuolo
Sampdoria-Juve
Spezia-Cagliari
Turin-Inter
Udinese-Roma
JOUR 30 - 20 mars
Bologne-Atalante
Cagliari-Milan
Empoli-Vérone
Gênes-Turin
Inter-Fiorentina
Juve-Salernitane
Naples-Udinese
Roma-Lazio
Sassuolo-Spezia
Venise-Sampdoria
JOUR 31 - 3 avril
Atalanta à Naples
Fiorentina-Empoli
Vérone-Gênes
Juve-Inter
Latium-Sassuolo
Milan-Bologne
Salerne-Turin
Sampdoria-Roma
Spezia-Vénétie
Udinese-Cagliari
JOUR 32 - 10 avril
Bologne-Sampdoria
Cagliari-Juve
Empoli-Spezia
Gênes-Lazio
Inter-Vérone
Naples-Fiorentina
Rome-Salerne
Sassuolo-Atalante
Turin-Milan
Venise-Udinese
JOUR 33 - 16 avril
Atalante-Vérone
Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Venise
Juve-Bologne
Latium-Turin
Milan-Gênes
Napoli-Roma
Sampdoria-Salernitane
Spezia-Inter
Udinese-Empoli
JOUR 34 - 24 avril
Bologne-Udinese
Empoli-Naples
Gênes-Cagliari
Verona-Sampdoria
Inter-Roma
Latium-Milan
Salerne-Fiorentina
Sassuolo-Juve
Turin-Spezia
Venise-Atalante
JOUR 35 - 1er mai
Atalante-Salernitane
Cagliari-Vérone
Empoli-Turin
Juve-Venise
Milan-Fiorentina
Napoli-Sassuolo
Roma-Bologne
Sampdoria-Gênes
Spezia-Latium
Udinese-Inter
JOUR 36 - 8 mai
Fiorentina-Roma
Gênes-Juve
Vérone-Milan
Inter-Empoli
Lazio-Sampdoria
Salerne-Cagliari
Sassuolo-Udinese
Spezia-Atalante
Turin-Naples
Venise-Bologne
JOUR 37 - 15 mai
Bologne-Sassuolo
Cagliari contre Inter
Empoli-Salernitane
Vérone-Turin
Juve-Latium
Milan-Atalante
Napoli v Genoa
Rome-Venise
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Spezia
JOUR 38 - 22 mai
Atalante-Empoli
Fiorentina-Juve
Gênes-Bologne
Inter-Sampdoria
Latium-Vérone
Salerne-Udinese
Sassuolo contre AC Milan
Spezia-Naples
Turin-Roma
Venise-Cagliari
article Serie A 2021/22 : le calendrier complet a été publié pour la première fois le Blog sportif.